Русская Песня

Некоммерческий проект Сайт создан при методической поддержке Института русско-славянских исследований им.Н.Я.Данилевского

Из-за острова на стрежень

Музыка: Д.Садовников Слова: народные
Из-за острова на стрежень
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны

На переднем Стенька Разин
С молодой сидит с княжной
Свадьбу новую справляет
И веселый и хмельной

А княжна, потупив очи
Ни жива и ни мертва
Робко слушает хмельные
Атамановы слова

Ишь ты, братцы, атаман-то
Нас на бабу променял
Ночку с нею повозился
Сам на утро бабой стал

Гневно кровью налилися
Атамановы глаза
Брови черные сошлися,
Начинается гроза

Легким взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает
В набежавшую волну.

Что затихли, удалые
Эй ты, Филька, чёрт, пляши:
Грянем песню удалую
На помин ее души!"

Исполнитель Размер файла Скачать Воспроизвести
Г. Отс 3.1 Мб
Д. Гнатюк 9.07 Мб
Описание Видео
Исполняет: Г. Отс
Описание Ноты
ЯЛТЖ ре маж
Для баяна/акк.D dur. Сб. "И в празд. и в будни" Е.Лёвин 2009
«Из-за острова на стрежень».

Песня посвящена личности атамана Степана Разина и обыгрывает сюжет из истории возглавлявшегося им восстания.

В 1669 году, в морском бою у Свиного острова, вольные казаки Степана Разина разгромили персидский флот. По легенде, в этом бою в плен к казакам попала дочь персидского главнокомандующего Мамед-хана — «персидская княжна». Дальнейшее известно со слов голландского путешественника Яна Стрейса:

"При нем была персидская княжна, которую он похитил вместе с её братом. Он подарил юношу господину Прозоровскому, а княжну принудил стать своей любовницей. Придя в неистовство и запьянев, он совершил следующую необдуманную жестокость и, обратившись к Волге, сказал: «Ты прекрасна, река, от тебя получил я так много золота, серебра и драгоценностей, ты отец и мать моей чести, славы, и тьфу на меня за то, что я до сих пор не принес ничего в жертву тебе. Ну хорошо, я не хочу быть более неблагодарным!» Вслед за тем схватил он несчастную княжну одной рукой за шею, другой за ноги и бросил в реку. На ней были одежды, затканные золотом и серебром, и она была убрана жемчугом, алмазами и другими драгоценными камнями, как королева. Она была весьма красивой и приветливой девушкой, нравилась ему и во всем пришлась ему по нраву. Она тоже полюбила его из страха перед его жестокостью и чтобы забыть своё горе, а все-таки должна была погибнуть таким ужасным и неслыханным образом от этого бешеного зверя".

— Стрейс, Ян Янсен Три путешествия / Пер. Э. Бородиной; Ред. А. Морозова. — Москва, 1935.
Несмотря на то, что Стрейс был современником событий, реальность этой истории вызывает споры среди учёных.

В 1824 году в журнале «Северный Архив» были напечатаны выдержки из записок Стрейса. С этой публикацией мог быть знаком А. С. Пушкин, который в 1826 году написал стихотворение на этот сюжет — «Песни о Стеньке Разине». Первоначально стихотворение было запрещено к печати цензурой, однако гораздо позже все таки было опубликовано, и Садовников мог быть знаком с этой публикацией.

На основе стихотворения был создан первый российский фильм «Понизовая вольница» (1908). На этот же сюжет написан цикл из 3-х стихотворений Марины Цветаевой «Стенька Разин» (1917)[.

К сожалению, минус-запись данной песни пока не добавлена.

Если у Вас есть недостающая информация - Вы можете помочь проекту, отправив вариант исполнения, ноты и любую другую информацию о песне через удобную форму.